Землеустроительный факультет

15.02.2021

Обучающиеся факультета стали волонтерами-координаторами IV Международного форума моделирования международных организаций

С 3 по 7 февраля студентки землеустроительного факультета Виктория Гаврикова и Наталья Эрбес приняли участие в IV Международном форуме моделирования международных организаций.

Международный форум моделирования международных организаций – это интеллектуально-ролевая игра, в которой имитируется деятельность международных организаций: Европейская комиссия, Международный суд ООН, Организация Исламского сотрудничества, Всемирная организация здравоохранения, Шанхайская организация сотрудничества и международный пресс-центр. Главная задача форума – это привлечение молодёжи к наиболее актуальным проблемам человечества посредством моделирования работы международных организаций.

В начале января на сайте форума была открыта регистрация для участников и волонтёров, где студентки Омского ГАУ оставили свои данные и рассказали, почему именно они должны стать частью большой команды. Чуть позже было проведено собеседование с каждым добровольцем. Студентки успешно справились с этой задачей и уже 3 февраля приступили к своим обязанностям.

В первый день, который для организации считается как день 0, волонтёров знакомили с организаторами и структурой форума. Также готовили помещение к приему гостей и оформляли раздаточный материал для участников. За каждым закрепили определённую организацию. Так, Виктория была волонтёром-координатором, а по совместительству и секретарем Всемирной организации здравоохранения, повестка которой стала прерывание беременности как часть современной демографической политики, Наталья – волонтером-координатором Международного суда ООН, где повестка затронула вопрос вооруженной деятельности на территории Нагорного Карабаха.

Уже с 4 февраля начались насыщенные дни, рабочий день начинался с 8:30. Девушки на протяжении 4 дней встречали и провожали участников, следили за соблюдением порядка и защитных мер в своих организациях, правильностью распорядка каждого дня, помогали иногородним делегатам в решении их вопросов. После долгих заседаний участники и волонтеры каждый день посещали новые места, делая свой вечер познавательным и незабываемым.

В первый вечер была организована интеллектуальная игра от Омского клуба
«60 секунд» в ресторане «У Пушкина», где собралось большое количество команд, полных энтузиазма и неформального мышления. В последующие вечера ходили на закрытый показ фильма «Плутовство, или Хвост виляет собакой» в кинотеатре «Вавилон», а также посещали экскурсию по знаменитой Омской библиотеке имени А.С. Пушкина.

Закрытие форума проходило в ресторане «Аврора» в традиционном формате – тематический бал. Тематика этого года – Оскар. На красной дорожке прошло официальное награждение участников и волонтеров. Наши студентки получили благодарственные письма за свою помощь и вклад в организацию масштабного мероприятия, а также сувенирную продукцию с логотипом Международного форума.