Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Землеустроительный факультет

 
16.04.2021

Обучающиеся школы №16 выполнили полевой эксперимент

15 апреля в рамках кружка «Геодезия для школьников» у обучающихся школы № 16 с успехом прошло заключительное занятие.

Тема занятия: «Проведение полевого эксперимента».
Занятие проводила руководитель кружка, доцент кафедры, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Наталья Александровна Пархоменко. На заседании кружка присутствовали его постоянные участники.

Обучающиеся школы познакомились с геодезическими приборами и смогли выполнить запланированные упражнения. Занятие с геодезическим приборами носит индивидуальный характер. Задания заранее продуманы и запланированы в качестве эксперимента, так как школьники берут результаты за основу для разработки школьного проекта. Несмотря на то, что задание было индивидуальным, каждый из участников познакомился со всеми используемыми на занятии приборами: электронным тахеометром, цифровым нивелиром и GPS приемником.

Наталья Александровна рассказала о современных способах обработки результатов геодезических измерений, получаемых в полевых условиях. Школьники проявили большой интерес к работе, задали много вопросов о возможностях и назначении каждого прибора, выражали восторг, если результат получался качественным.

Полученные результаты будут представлены на конференции в виде презентационного материала, также использоваться школьниками в разработке проектного задания.

Хочется надеется, что полученные знания, небольшой опыт и эмоции приведут кружковцев на наш землеустроительный факультет.

Н.А. Пархоменко