Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Землеустроительный факультет

 
26.12.2018

Обучающиеся землеустроительного факультета в гостях у Омской картографической фабрики

24 декабря  обучающиеся 5 курса землеустроительного факультета по специальности 21.05.01 Прикладная геодезия в рамках дисциплины «Общая картография» посетили АО «Омская картографическая фабрика».

Обучающихся встретила технический редактор фабрики  Наталья Петровна Лагутина. Она  рассказала ребятам об истории возникновения Омской картографической фабрики, кто именно основал и какие специалисты работали в первые годы становления производства. В настоящее время на фабрике по-прежнему соблюдаются традиции русских картографов и то, как выглядят сейчас карты, - заслуга  российской школы картографии. Нам показали исторические издания атласов, на картах которых мы нашли и свой регион. Познакомились с атласом офицера, для учителей (созданного в Республике Беларусь) и даже показали обновленный атлас Омской области и много других произведений. Также ребята познакомились с технологией создания карт с помощью программных продуктов, применяемых на производстве.

Во второй части мероприятия обучающиеся познакомились с производством, выпускающим картографическую продукцию. Главный технолог производства  Александр Сергеевич Михеев показал ребятам , как нарезается бумага необходимого размера, прожигаются пластины, печатаются произведения, какие машины сворачивают большие листы под необходимый размер. Также мы познакомились с процессом сшивки экземпляров и проклейки обложки. Увидели, что на каждом этапе проводится контроль за материалами, чтобы не допустить брак. Обучающимся  понравилось на Омской картографической фабрике, задавали  много вопросов и были рады узнать, что геодезистов с удовольствием принимают работать на Омской картографической фабрике.

Благодарим администрацию и сотрудников АО «Омская картографическая фабрика» за интересное мероприятие и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Материал подготовила: старший преподаватель кафедры геодезии и дистанционного зондирования О.Н. Пущак