Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Землеустроительный факультет

 
17.06.2022

Открытие именных аудиторий на землеустроительном факультете

16 июня в рамках празднования 100-летнего юбилея землеустроительного факультета и кафедры землеустройства во II учебном корпусе состоялось открытие именных аудиторий.

Это аудитория № 336 кафедры землеустройства с тематикой «Золотой фонд профессорско-преподавательского состава кафедры землеустройства» и аудитория № 201 кафедры геодезии и дистанционного зондирования в память профессора доктора технических наук Н.С. Боголюбовой.

На открытии присутствовали преподаватели и обучающиеся факультета, ветераны.
Мероприятие открыла Ольга Николаевна Долматова, декан землеустроительного факультета  Омского ГАУ, кандидат экономических наук, доцент. Она отметила, что открытие именных аудиторий представляется очень важным событием, поскольку обучающиеся в вузе и на факультете должны знать ученых, благодаря которым создавалась и создается наука и развивается вуз, о роли и вкладе в развитие факультета и кафедр, который вносят выдающиеся люди.

В 336-ой аудитории с докладом и поздравлениями выступила Лариса Николаевна Гилёва, заведующая кафедрой землеустройства, кандидат географических наук, доцент. Она описала жизненный и научный путь всех заведующих кафедрой землеустройства: замечательных ученых и педагогов, внесших огромный вклад в служение науке и родного факультета. Эта аудитория не случайно была выбрана для открытия в качестве именной – она всегда была любимой всеми поколениями студентов, в ней проводилось много занятий и внеучебных мероприятий.

В 201-ой аудитории присутствующих поприветствовала заведующая кафедрой геодезии и дистанционного зондирования, канд.техн. наук, доцент Лилия Анатольевна Пронина. С основным докладом о жизни и деятельности Нины Сергеевны Боголюбовой выступила доцент кафедры геодезии и дистанционного зондирования, кандидат сельскохозяйственных наук Гульнара Гафуровна Бикбулатова. Она рассказала об основных этапах биографии Н.С. Боголюбовой, представила презентацию с фотографиями из фонда кафедры и семейных архивов семьи Боголюбовых.

Ветеран факультета, бывшая заведующая кафедрой аэрофотогеодезии Валентина Устиновна Брюханова поделилась воспоминаниями о Нине Сергеевне и ее сестрах, которые также стали профессионалами в своих сферах деятельности, настоящими экспертами, рассказала об учениках Нины Сергеевны, поведала о том, что вся семья Боголюбовых была очень уважаема в городе.

О направлениях работы кафедры высшей геодезии в 70-е гг., тематику которых в свое время определила Н.С. Боголюбова, рассказал Почетный геодезист РФ, доцент кафедры геодезии и дистанционного зондирования, кандидат технических наук, доцент Леонид Васильевич Быков. Почетный работник ВПО РФ, доцент кафедры геодезии и дистанционного зондирования, кандидат технических наук, доцент Анатолий Иванович Уваров вспомнил учеников профессора Н.С. Боголюбовой.

Н.С. Боголюбова - ученица профессора П.А. Ходоровича, который создал свою школу по решению проблем сфероидической геодезии. Н.С. Боголюбова продолжила его дело и в течение нескольких лет подготовила 7 аспирантов. Н.С. Боголюбова много лет, работая на кафедре высшей геодезии ОмСХИ, вела курс «Опорные геодезические сети», а затем курс сфероидической геодезии и высшей геодезии. Имея практический опыт работы в данной области, она разработала ряд вопросов, связанных с математической обработкой опорных геодезических сетей, направленных на более простое и точное решение соответствующих задач. Значительное место в научных трудах Н.С. Боголюбовой уделено вопросу перевычисления прямоугольных координат проекции Гаусса-Крюгера из зоны в зону. Данный вопрос и в настоящее время сохраняет свою актуальность.

Присутствующие ознакомились с публикациями П.А. Ходоровича и Н.С. Боголюбовой, фотографиями из фонда кафедры и семейных архивов семьи Боголюбовых, представленными на выставке. Научная деятельность профессора
многогранна. И в настоящее время научные заслуги Нины Сергеевны являются авторитетом для всех специалистов в области геодезии.

Преподаватели факультета поделились теплыми воспоминаниями прошлых лет, а обучающиеся отметили, что они счастливые люди, потому что сопричастны к факультету, на котором работали и работают великолепные ученые.


Н.А. Капитулина
Г.Г. Бикбулатова

Фотоальбом:
https://vk.com/album-161718505_284569331