Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Землеустроительный факультет

 
07.02.2024

Патриотическая акция «Сталинград. Победа, изменившая мир», посвященная 81-й годовщине победы советских войск в Сталинградской битве.

02 февраля на землеустроительном факультете была организована Патриотическая акция «Сталинград. Победа, изменившая мир», посвященная 81-й годовщине победы советских войск в Сталинградской битве.

Цель мероприятия: патриотическое воспитание, формирование патриотизма, развитие высокой социальной активности, гражданской ответственности и дисциплинированности, способности проявить себя в укреплении и защите государства, обеспечении его жизненно важных интересов и устойчивого развития.

Патриотическую акцию открыл декан землеустроительного факультета Долматова Ольга Николаевна, сказав о том что Сталинградская битва – одно из важнейших и крупнейших генеральных сражений Второй мировой и Великой Отечественной войны, где проявился невероятный героизм советских солдат, который потряс фашистов и подорвал их боевой дух.

Романович Елена Анатольевна, директор центра социально-воспитательной работы и молодежной политики выступила с докладом «О событиях Сталинградской битвы», сообщив о том, что о Сталинградской битве сегодня очень много информации в учебниках по истории, в официальных документах и на просторах интернета. Каждый из вас, наверняка, уже знаком с событиями тех далеких лет. Напомнив, что Сталинградская битва явилась поворотным моментом в ходе Великой Отечественной войны и Сталинград навсегда останется городом, ставшим символом страданий, боли и величайшего мужества. Студенты ОмГАУ всегда активно принимают участие в мероприятиях патриотической направленности, помогают ветеранам ВОВ, которых осталось совсем немного, труженикам тыла.

Щерба Валентина Николаевна, председатель совета ветеранов ОмГАУ, доцент кафедры землеустройства, кандидат сельскохозяйственных наук, в докладе на тему: «О ветеранах ВОВ, сотрудниках ОмСХИ» рассказала, что в память о сотрудниках университета, кто защищал Родину, в том числе и ценой своей жизни, в честь 60-летия Победы в ВОВ во 2 учебном корпусе был установлен стенд «Они сражались за Родину», где собрана архивная информация по всем участникам ВОВ, работавшим в ОмСХИ_ОВИ_ОмГАУ. Уже в первые дни войны преподаватели, сотрудники и студенты Омского ГАУ, а тогда это были Омский сельскохозяйственный институт имени С.М. Кирова и Омский ветеринарный институт, ушли на фронт более 300 человек. Пали в бою из них 116 человек, включая 11 преподавателей. Преподаватели и сотрудники сражались на всех участках советско-германского фронта, участвовали в Московской, Сталинградской, Курской, Берлинской и других важнейших операциях, а также в боях против японских милитаристов. Нашему поколению нужно помнить историю и людей, ведь они живут, пока мы храним в памяти воспоминания о них. Ветеранская организация ОмГАУ совместно со структурными подразделения издала книгу «С нами Правда, Победа и Честь».

Об участнике Сталинградской битвы Чернухине Леониде Савельевиче, зав. кафедрой высшей геодезии и декане землеустроительного факультета, рассказал Мкртчян Серж Артурович, студент 2 курса, группы Б-12ГДЗ.

Киммель Марина Ивановна, студентка 2 курса, группы Б-21ЗИК, выступила с докладом: Об участнике Сталинградской битвы Белоглазове Юрие Георгиевиче, ассистенте кафедры высшей геодезии.

Ровно в полдень была объявлена памятная акция «Минута молчания», чтобы почтить память павших защитников Сталинградской битвы.

Кудрявцева Юлия, обучающаяся группы Б-21ЗИК рассказала стихотворение, автор которого студент 5 курса землеустроительного факультета Драчук Максим.

Вы прошли всю войну, воевали вы с честью,
Узнали и холод, и голод, и боль.
О подвигах ваших слагаются песни,
А вам часто снится тот памятный бой.
Мы голову низко пред вами склоняем,
За подвиг мы в вечном пред вами долгу.
Страшнее войны люди в мире не знали, –
Хатынь и Мамаев свидетель тому.
Как много еще на Земле негодяев,
Что войнами правят для личных утех;
Когда ж прекратится борьба вековая
И будет един на земле человек?
Я верю, что разум проснется, иначе
Не станет на свете планеты Земля.
И пусть больше Мать никогда не заплачет,
Исчезнет навечно пусть слово «война».

Воспитание патриота своей Родины во все времена является приоритетной задачей государства! Во время Великой Отечественной войны долгом народа была защита нашей Родины, сейчас наш человеческий долг – помнить о тех, кого нет с нами, кто пал на войне, героически трудился в тылу, приближая Победу!

К.В. Меданова


Фотоальбом: Елизавета Деменева, обуч. 2 курса ЗУФ