Землеустроительный факультет

Первокурсники посетили научную лабораторию на землеустроительном факультете

С 5 по 6 сентября на землеустроительном факультете проходила научная лаборатория для первокурсников по направлениям подготовки 21.03.02 Землеустройство и кадастры, 21.03.03 Геодезия и дистанционное зондирование, по специальности 21.05.01 Прикладная геодезия.

Основная цель мероприятия - вовлечение обучающихся в научно-исследовательскую работу и популяризация научной деятельности факультета.
Научную лабораторию землеустроительного факультета посетили: группа Б-11ГДЗ, куратор - и.о. зав. кафедрой геодезии и дистанционного зондирования А.С. Гарагуль, группа Б-12ГДЗ, куратор - доцент кафедры геодезии и дистанционного зондирования А.А. Шугуров, группа С-11ПГ,  куратор - доцент кафедры геодезии и дистанционного зондирования Г.Г. Бикбулатова, группа Б-11ЗИК , куратор - доцент кафедры землеустройства Ю.Ю. Юсова, группа Б-12ЗИК,  куратор - ассистент кафедры землеустройства И.С.Рыжова, группа Б-13ЗИК,  куратор - доцент кафедры землеустройства И.В. Хоречко.

С приветственным словом к присутствующим обратилась декан землеустроительного факультета, кандидат экономических наук, доцент Долматова Ольга Николаевна. Она  отметила важность научно-исследовательской работы обучающихся в процессе их профессиональной подготовки.
Меданова Ксения Викторовна, ответственная за НИРО на землеустроительном факультете, рассказала первокурсникам о научных достижениях факультета, предстоящих событиях, которые их ждут в студенческой жизни. Отметив, что развитие научно-исследовательской деятельности обучающихся сегодня – это вопрос их будущей самореализации, приобретения компетенций высокого уровня, которые сейчас широко востребованы на рынке труда.

Научные направления кафедры геодезии и дистанционного зондирования представил Гарагуль Александр Сергеевич, и.о. заведующего кафедрой геодезии и дистанционного зондирования, канд. с.-х. наук, доцент. Научные направления кафедры землеустройства – Гилёва Лариса Николаевна, заведующий кафедрой землеустройства, канд. геогр. наук, доцент.

На научной лаборатории выступили руководители научных кружков: Горбулин Роман Павлович, ассистент кафедры геодезии и дистанционного зондирования, руководитель научного кружка «АгроНТРИ», Ноженко Татьяна Викторовна, доцент кафедры землеустройства, канд. с.-х. наук, доцент руководитель научного кружка «Землеустройство», Бикбулатова Гульнара Гафуровна, доцент кафедры геодезии и дистанционного зондирования, канд. с.-х. наук, доцент. Руководители рассказали о работе кружков и пригласили на первое заседание.

У первокурсников состоялась встреча с выдающимися учеными:
Рогатнёвым Юрием Михайловичем, профессором кафедры землеустройства, доктором экономических наук, профессором. Он затронул научные проблемы прошедших земельных преобразований, осветил процесс научных исследований, организационную структуру науки и выделил приоритетные направления развития аграрной науки в области экономики и земельных отношений.

Быков Леонид Васильевич, доцент кафедры геодезии и дистанционного зондирования, кандидат технических наук, доцент. Леонид Васильевич открыл информационный блок, посвященный беспилотным летательным средствам. Первокурсники были крайне заинтересованы данной тематикой, их интерес еще больше был подогрет показательным полетом коптера.

Далее Яковлева Алина Олеговна, инженер по метрологии научно-исследовательского управления, рассказала студентам о повышенной стипендии по научной деятельности, критериях ее оформления.

Завершением научной лаборатории была демонстрация школы «Юного пилота». Гарагуль Александр Сергеевич, и.о. заведующего кафедрой геодезии и дистанционного зондирования, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, провел инструктаж по управлению БПЛА, и первокурсники смогли самостоятельно управлять квадрокоптерами мультироторного типа «Pioneer».

В заключительной части научной лаборатории участники подвели итоги, определив вектор развития научной деятельности обучающихся на факультете.

К.В. Меданова
Юлия Кудрявцева