Землеустроительный факультет

Подведены итоги III этапа Всероссийского конкурса на лучшую ВКР 20.02.2024

Подведены итоги III этапа Всероссийского открытого конкурса на лучшую выпускную квалификационную работу

Ежегодно учебно-методическим советом по направлению подготовки «Землеустройство и кадастры» федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненным группам специальностей и направлений подготовки «Прикладная геодезия, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия» проводится открытый конкурс ВКР бакалавров и магистров. В состав УМС входят более 100 вузов разного профиля, реализующих ОПОП по направлению подготовки 21.03.02 (бакалавриат) и 21.04.02 (магистратура).

Цели конкурса:
– повышение качества подготовки выпускников образовательных организаций высшего образования в области землеустройства и кадастров;
– расширение и укрепление сотрудничества образовательных организаций, входящих в УМС.

Конкурсный отбор ВКР проходит три этапа: вузовский, региональный, всероссийский. Основными принципами конкурсов являются открытость, объективность, отраслевая ориентированность и научная направленность. Сотрудники землеустроительного факультета вошли в конкурсные комиссии. Профессор кафедры землеустройства, доктор экономических наук, профессор Рогатнёв Юрий Михайлович – председатель конкурсной комиссии по номинации «Землеустройство». Декан землеустроительного факультета, кандидат экономических наук, доцент Долматова Ольга Николаевна – член конкурсной комиссии по номинации «Управление земельными ресурсами и объектами недвижимости». По результатам оценок жюри III этапа, прошедшего в Москве, ВКР выпускников землеустроительного факультета были высоко оценены конкурсными комиссиями:

По направлению подготовки 21.03.02 Землеустройство и кадастры, профиль «Землеустройство»:

1 местоСеменченко Светлана Сергеевна с темой ВКР «Совершенствование земельно-имущественного комплекса р.п. Оконешниково Оконешниковского муниципального района Омской области», научный руководитель Рогатнёв Юрий Михайлович, доктор экон. наук, профессор кафедры землеустройства Омского ГАУ.
2 местоСусикова Юлия Алексеевна с темой ВКР «Проект организации использования сельскохозяйственных угодий АО «ПКЗ «Омский» Марьяновского муниципального района Омской области», научный руководитель Веселова Марина Николаевна, канд. с.-х. наук, доцент кафедры землеустройства Омского ГАУ.

По направлению подготовки 21.04.02 Землеустройство и кадастры, направленность «Землеустройство»:

1 местоЩербакова Татьяна Александровна с темой ВКР «Конструирование агроландшафтов в целях повышения экологической устойчивости землепользования с применением ГИС-технологий (на материалах Тюкалинского муниципального района Омской области)», научный руководитель Коцур Елена Вильевна, канд. техн. наук, доцент кафедры землеустройства Омского ГАУ.

По направлению подготовки 21.03.02 Землеустройство и кадастры, номинация «Кадастр недвижимости»:

2 местоШукман Анна Юрьевна с темой ВКР «Кадастровые работы по определению местоположения границ и площади земельного участка в д. Нижняя Ильинка Омского муниципального района Омской области по решению суда», научный руководитель Долматова Ольга Николаевна, канд. экон. наук, доцент, декан землеустроительного факультета Омского ГАУ.
3 местоВересовая Оксана Андреевна с темой ВКР «Образование земельного участка под индивидуальное жилищное строительство для предоставления многодетной семье в п. Плодопитомник Пахомовского сельского поселения Ишимского муниципального района Тюменской области», научный руководитель Долматова Ольга Николаевна, канд. экон. наук, доцент, декан землеустроительного факультета Омского ГАУ.

По направлению подготовки 21.03.02 Землеустройство и кадастры, номинация «Городской кадастр»:

1 местоГерасимова Снежана Васильевна с темой ВКР «Организация использования земель Черлакского городского поселения Черлакского муниципального района Омской области», научный руководитель Долматова Ольга Николаевна, канд. экон. наук, доцент, декан землеустроительного факультета Омского ГАУ.
2 местоШукайло Алёна Валерьевна с темой ВКР «Проект установления границы Калачинского городского поселения Калачинского муниципального района Омской области», научный руководитель Федотенко Светлана Александровна, канд. экон. наук, доцент кафедры землеустройства Омского ГАУ.

По направлению подготовки 21.04.02 Землеустройство и кадастры, направленность «Управление земельными ресурсами и объектами недвижимости»:

1 местоЯковлева Алина Олеговна с темой ВКР «Развитие рекреационного земельно-имущественного комплекса района (на материалах Муромцевского муниципального района Омской области), научный руководитель Рогатнёв Юрий Михайлович, доктор экон. наук, профессор кафедры землеустройства Омского ГАУ.
2 местоРащенко Валерия Андреевна с темой ВКР «Моделирование системы земле- и природопользованиясеверных территорий для обеспечения традиционной хозяйственной деятельности (на материалах муниципального округа Надымский район Ямало-Ненецкого автономного округа)», научный руководитель Гилёва Лариса Николаевна, канд. географ.наук, заведующий кафедрой землеустройства Омского ГАУ.

По направлению подготовки 21.03.02 Землеустройство и кадастры, профиль «ГИС в землеустройстве и кадастре»:

3 местоВергизова Виктория Викторовна с темой ВКР «Организация использования земель Любинского муниципального района Омской области с использованием ГИС-технологий», научный руководитель Коцур Елена Вильевна, канд. техн. наук, доцент кафедры землеустройства Омского ГАУ.

Поздравляем выпускников землеустроительного факультета, их руководителей и преподавателей факультета с высокой оценкой их работы!

Ю.М. Рогатнёв
К.В. Меданова