Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Землеустроительный факультет

 
26.02.2024

Приобщение к научным исследованиям в рамках Дня российской науки

На факультете прошли заседания научных студенческих кружков в рамках мероприятий, посвящённых Дню российской науки и Десятилетия науки и технологий.

 Основным содержанием работы научных кружков на факультете является приобщение студентов к научно-исследовательской работе. В рамках работы научного кружка осуществляется знакомство студентов с различными современными методами исследования, совершенствуются их умения в проведении экспериментальных изысканий в области землеустройства, кадастра недвижимости и природопользования.

20 февраля были проведены заседания студенческих научных кружков: «Кадастр и оценка недвижимости» и «Землеустройство» под руководством доцентов кафедры землеустройства Филипповой Татьяны Анатольевны и Ноженко Татьяны Викторовны. В работе кружка принимают участие обучающиеся, которые активно занимаются научно-исследовательской работой по выбранным направлениям. На заседании кружка присутствовали обучающиеся очной и заочной форм обучения второго и четвертого курса по направлению подготовки 21.03.02 Землеустройство и кадастры, специальности 21.05.01 Прикладная геодезия, а также преподаватели кафедры землеустройства и кафедры геодезии и дистанционного зондирования.

Были заслушаны доклады на тему «Анализ правового режима использования земель Ханты-Мансийского автономного округа-Югры» под руководством доцента Долматовой О.Н. Доклад представила обучающаяся Чемакина Марина Юрьевна. В своей работе она изучила и проанализировала правовой режим использования земель ХМАО-Югры. Выполнила анализ распределения земель по категориям, угодьям и формам собственности. Определила основные направления дальнейшего использования земель.

Доклад на тему «Отечественные ГИС и их применение при землеустройстве» под руководством доцента кафедры землеустройства Филипповой Т.А. обучающейся Шульга Алины Евгеньевны. В научно-исследовательской работе рассмотрела, что на сегодняшний день ГИС приобрели широкое применение практически во всех сферах жизни и деятельности человека. Рассмотрела основные направления и сферы использования ГИС-технологий в землеустройстве и кадастровой деятельности.

Доклад на тему «Инвентаризация земельных ресурсов Русско-Полянского района Омской области за последние пять лет» представил Гавриленко Валерий Максимович. Руководителем данной научно-исследовательской работы являлась старший преподаватель кафедры землеустройства Кожанова С.Е. Гавриленко В.М. провёл анализ состояния земельного фонда Русско-Полянского района в динамике, выявил причины изменений в составе сельскохозяйственных угодий, грамотно ответил на поставленные вопросы.

 С докладом «Необходимость использования земельного ипотечного кредитования в современных условиях» выступила Куденцова Елизавета Владимировна под руководством доцента Юсовой Ю.С. Тема исследования особенно актуальна в рыночных условиях развития экономики России. Докладчица грамотно обосновала возможность ипотечного кредитования под залог земельных участков и провела сравнительный анализ условий кредитования в различных банках РФ. Ответы на вопросы показали высокий уровень изученности проблемы докладчиком.

 21 февраля было проведено заседание студенческого научного кружка «Экологические проблемы земле- и природопользования» под руководством доцента кафедры землеустройства Хоречко Ирины Владимировны. Доклад «Качественное состояние и использование земельных ресурсов Муромцевского муниципального района Омской области» обучающаяся Раевская Дарья Васильевна подготовила под руководством старшего преподавателя Медановой К.В. Сообщение вызвало интерес у кружковцев, были заданы вопросы, на которые докладчик дала исчерпывающие ответы.

 Доклад «Состояние земельных ресурсов Таврического района Омской области» обучающийся Сырых Константин Евгеньевич подготовил под руководством старшего преподавателя Кожановой С.Е. Докладчик поделился своим опытом получения исходной информации и способом её представления в презентации.

 22 февраля было проведено заседание студенческого научного кружка «Геодезия и дистанционное зондирование» под руководством доцента кафедры геодезии и дистанционного зондирования Шугурова Альберта Ахатовича. На заседании кружка был заслушан доклад на тему «Особенности устройства квадрокоптеров», который подготовили обучающиеся Кисненко Матвей Николаевич, Евграфов Иван Евгеньевич, Щучка Максим Сергеевич под руководством старшего преподавателя Горбулина Р.П. Актуальность выбранной темы не вызывает сомнений, поскольку от особенностей устройства дрона зависит максимальная высота, на которую он может подняться, а также дальность и время полета, что необходимо учитывать в сельском хозяйстве, военном деле и др.

 В результате обсуждений, представленных исследований предложено опубликовать в виде статей в сборниках студенческих научных конференций, а докладчикам рекомендовано продолжать активную научную работу.

К.В. Меданова