Землеустроительный факультет

21.10.2022

Профориентационная встреча обучающихся гимназии №85 «Умный кампус «ФГБОУ ВО Омский ГАУ». Землеустроительный факультет»

20 октября активисты, преподаватели и сотрудники Омского ГАУ провели профориентационную встречу «Умный кампус «ФГБОУ ВО Омский ГАУ». Землеустроительный факультет» с обучающимися трех 8-х классов БОУ г. Омска гимназии № 85.

У каждого школьника рано или поздно возникает важный вопрос: «Кем быть, какую профессию выбрать?». Этот вопрос приобретает важный смысл в период конкуренции на рынке труда, заставляя задуматься не только обучающихся, но и их родителей. Для помощи в выборе профессионального вектора землеустроительный факультет вновь открыл двери второго корпуса Омского ГАУ.

Мероприятие открыла приветственным словом Ольга Николаевна Долматова, декан землеустроительного факультета. Обучающимся была представлена подробная информация о специальности и направлениях подготовки, реализуемых на факультете, формах обучения, комфортном проживании, а также об академической мобильности обучающихся и о перспективах трудоустройства выпускников землеустроительного факультета аграрного университета.

Руководитель центра корпоративного обучения института дополнительного профессионального образования Наталья Вячеславовна Холод сообщила, что в университете в центре довузовской подготовки организована возможность прохождения курсов по подготовке к сдаче ОГЭ И ЕГЭ.

Старший методист отделения биотехнологии и права Университетского колледжа агробизнеса Наталья Ивановна Селина рассказала, что колледж сегодня - это активно развивающееся учебное подразделение университета, культурный центр, в котором молодежь имеет возможность проявить свой талант, приобрести профессиональные умения и стать востребованными специалистами. Колледж, расположенный в историческом центре города Омска, реализует федеральный проект «Профессионалитет».

Старший преподаватель кафедры землеустройства, ответственная за профориентационную работу на землеустроительном факультете Светлана Евгеньевна Кожанова привлекла ребят к обучению на факультете, участию в конференциях и олимпиадах, рассказав ребятам о специальности и направлениях подготовки землеустроительного факультета. Она обратила внимание ребят на важность и востребованность геодезической профессий, проинформировала о возможностях пройти интересную производственную практику в крупных организациях с возможностью дальнейшего трудоустройства.

Студентка 1 курса группы С-11ПГ Нелли Савченко рассказала о своей истории поступления на землеустроительный факультет Омского ГАУ. Акцентировала внимание ребят, что учиться на факультете интересно, хоть иногда и сложно, но вознаграждением за старания в учебе является хороший размер стипендии.
После официальной части школьникам провели экскурсию по кампусу № 1 Омского ГАУ, студенческий актив факультета показал объекты социальной, бытовой инфраструктуры. Ребята посетили музей истории Омского ГАУ, Научную сельскохозяйственную библиотеку.

Встреча завершалась с уверенностью в том, что организаторы и участники мероприятия, студенты помогли будущим выпускникам сделать правильный, осознанный выбор на пути к будущей профессии, неотъемлемо связанной с получением среднего профессионального и высшего образования.

Выражаем благодарность Ольге Николаевне Клещенко, директору БОУ  г. Омска «Гимназия № 85» за многолетнее плодотворное сотрудничество!

С.Е.Кожанова,
В. Решетников