Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Землеустроительный факультет

 
29.01.2024

Профориентационные выезды в школы, лицеи и гимназии г. Омска

Преподаватели и студенты землеустроительного факультета выехали в Омские школы, лицеи и гимназии с профориентационными мероприятиями, которые направлены на знакомство и выбор будущей профессии обучающимися. Общий охват обучающихся 10-11 классов составил 160 человек.

11 января представители землеустроительного факультета Омского ГАУ старший преподаватель кафедры землеустройства Кожанова Светлана Евгеньевна и обучающийся 2-ого курса Константин Сырых посетили БОУ г. Омска «СОШ №132» с профориентационной встречей в 11-х классах, на которой представили землеустроительный факультет, направления подготовки и особенности обучения в Омском ГАУ. Обучающиеся и педагогический состав запланировали на 22 января проведение образовательного интенсива «Классная встреча», а с обучающимися 9-х классов на 24 января проведение мастер-классов совместно с университетским колледжем агробизнеса. Константин Сырых, как выпускник этой школы, поделился со школьниками своим опытом студенческой жизни в Омском ГАУ.

16-17 января представители землеустроительного факультета Омского ГАУ встретились с обучающимися Автономных некоммерческих общеобразовательных организаций «Школа «Интеллект» и «Школа «Видергебурт» г. Омска. Профориентационную встречу открыла декан факультета Долматова Ольга Николаевна. Обучающимся представлена информация об университете и факультете, истории и традициях, реализуемых на факультете специальности и направлениях подготовки, формах обучения, особенностях поступления в 2024 году, поиске нужной информации на сайте Омского ГАУ. О профессии геодезист и направлениях подготовки «Геодезия и дистанционное зондирование» и специальности «Прикладная геодезия» более подробную информацию представил и.о. заведующего кафедрой геодезии и дистанционного зондирования Гарагуль Александр Сергеевич. От лица студенческого сообщества к ребятам обратились студенты группы Б-22 ЗИК и Б-21ЗИК по направлению подготовки «Землеустройство и кадастры» Евгений Дубинин, Елизавета Куденцова и Мария Киммель, которые рассказали школьникам об активной внеучебной жизни, участии обучающихся Омского ГАУ в городских, региональных, всероссийских культурных и спортивных мероприятиях, волонтерской деятельности на факультете и в университете, о наличии на территории кампуса и всех условий для полноценного и интересного досуга.

18 января в рамках профориентационной работы ассистент кафедры землеустройства Ирина Сергеевна Рыжова, представители факультета технического сервиса в АПК и Университетского колледжа агробизнеса провели встречу с обучающимися МБОУ «Верблюженская средняя школа», МБОУ «Увалобитиинская средняя школа», МБОУ «Саргатский лицей», МБОУ «Саргатская основная школа», БПОУ «Саргатский индустриально-педагогический колледж». На встрече со школьниками 8,9,10,11 классов представители Омского ГАУ рассказали о направлениях подготовки реализуемых в вузе, о федеральной программе «Профессионалитет» Университетского колледжа агробизнеса. Ирина Сергеевна Рыжова рассказала о направлениях подготовки, реализуемых на землеустроительном факультете, о профессиональных особенностях и о дальнейшем трудоустройстве, обратила внимание школьников на предметы, которые необходимо выбрать, чтобы поступить по направлению подготовки «Землеустройство и кадастры», «Геодезия и дистанционное зондирование» и специальность «Прикладная геодезия».

В этот же день представители землеустроительного факультета Омского ГАУ кафедры геодезии и дистанционного зондирования Бикбулатова Гульнара Гафуровна, Купреева Елена Николаевна и студент 5 курса специальности «Прикладная геодезия» Беловолов Ростислав посетили БОУ г. Омска «Гимназия №62», с целью познакомить гимназистов с историей, традициями, направлениями подготовки и специальности землеустроительного факультета. Гульнара Гафуровна акцентировала внимание школьников на ответственности профессии инженера-геодезиста для отраслей народного хозяйства страны, повышении компетенций, карьерном росте и перспективах развития на производстве, а также о количестве бюджетных мест, условиях поступления, возможности прохождения курсов по математике, физике, русскому языку и других предметах на базе Института дополнительного профессионального образования Омского ГАУ, о научно- профориентационных кружках для школьников. Елена Николаевна рассказала об образовательном процессе, возможности поступления на очную и заочную формы обучения, целевом приеме и воспитательной работе на факультете. Беловолов Ростислав, студент 401 группы, на личном примере рассказал о возможности совмещать учебу на «отлично» и заниматься профессионально спортом, защищая честь факультета, университета, области, стипендиальном обеспечении.

19 января преподаватели кафедры геодезии и дистанционного зондирования землеустроительного факультета побывали в гостях у обучающихся 11 класса БОУ г. Омска «СОШ № 61». Гарагуль Александр Сергеевич, заведующий кафедрой, рассказал обучающимся о реализуемых направлениях подготовки на землеустроительном факультете, условиях поступления на специалитет «Прикладная геодезия», бакалавриат «Геодезия и дистанционное зондирование» и «Землеустройство и кадастры». Об актуальности, престиже и востребованности профессии геодезиста рассказала доцент кафедры Пархоменко Наталья Александровна, лаконично завершив свой рассказ словами: «Если Вы не хотите быть зажаты в офисе, а хотите увидеть все живописные уголки, побывать и оставить свой след во многих уголках нашей необъятной Родины, принять участие во множестве реализуемых национальных проектах строительства, то вам прямая дорога на наш факультет. Мы ждем амбициозных, смелых, креотивных!» Студент 501 группы Дмитриев Егор рассказал о своем пути в профессию, о пройденной производственной практике и о возможности совмещения обучения и отработки навыков на производстве.

22 января доцентом кафедры землеустройства Филипповой Татьяной Анатольевной было проведено профориентационное мероприятие в БОУ г. Омска «СОШ №93» для обучающихся 11 класса, на котором школьники с интересом прослушали информацию об Омском ГАУ и землеустроительном факультете, контрольных цифрах приёма на бюджетные места и экзаменах (ЕГЭ), которые необходимы для поступления на направления подготовки «Землеустройство и кадастры», «Геодезия и дистанционное зондирование», на специальность «Прикладная геодезия». Все присутствующие на мероприятии школьники оставили контактные телефоны для обратной связи с университетом. Для более глубокого ознакомления классному руководителю были оставлены раздаточные материалы с указанием телефонов и электронной почты деканата землеустроительного факультета.

23 января доцент Бикбулатова Гульнара Гафуровна и старший преподаватель кафедры геодезии и дистанционного зондирования Купреева Елена Николаевна кафедры геодезии и дистанционного зондирования встретились с обучающимися БОУ г. Омска «СОШ №120». От лица студентов с ребятами провели беседу Эрбес Наталья, обучаюшаяся группы С-401ПГ и Дубинин Евгений, обучаюшийся группы Б-21 ЗИК. Преподаватели рассказали присутствующим о профессиях, к которым готовит факультет, формах обучения в нашем университете и на землеустроительном факультете, направлениях и специальности, об особенностях поступления в 2024 году, предметах ЕГЭ, необходимых для поступления на землеустроительный факультет, связи с производством.

24 января представители землеустроительного факультета Омского ГАУ встретились с обучающимися СОШ № 16 г. Омска. Профориентационную встречу открыл и.о. заведующего кафедрой геодезии и дистанционного зондирования Гарагуль Александр Сергеевич, детально рассказал ученикам о направлениях подготовки факультета, и в целом университета, правилах приема, и особенностях работы приемной комиссии в 2024 г., о поиске нужной информации на сайте Омского ГАУ, а также об условиях проживания в общежитии, быта и досуга обучающихся Омского ГАУ. Пархоменко Наталья Александровна обратила внимание на важность геодезической профессии в современном инженерном деле, в особенности при выполнении строительных работ ответственных сооружений. Рассказала об имеющемся в университете современном геодезическом оборудовании, которое используется в учебном процессе, и в ходе полевых учебных практик, а также об активно развивающемся направлении применении в геодезии технологии BIM и лазерного сканирования. От лица обучающихся выступили студенты 401 группы специальность «Прикладная геодезия» Эрбес Наталья и выпускник 2020 г. СОШ № 16 Михальченко Евгений, которые рассказали школьникам об активной внеучебной жизни студентов Омского ГАУ, участии обучающихся в городских, региональных, всероссийских культурных и спортивных мероприятиях, о наличии на территории кампуса и всех условий для полноценного и интересного досуга, стипендиальном обеспечении и материальной поддержке студентов.

24 января представителями землеустроительного факультета было проведено профориентационное мероприятие в БОУ г. Омска «Гимназия № 69 им. Чередова И.М.». Доцент кафедры землеустройства Ирина Владимировна Хоречко рассказала ученикам 11 классов об обучении в Омском ГАУ по направлениям подготовки «Землеустройство и кадастры», «Геодезия и дистанционное зондирование», «Прикладная геодезия». Школьникам разъяснили особенности будущей деятельности в сфере землеустройства и кадастров, возможные места приложения профессиональных знаний: Территориальное управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, Министерство имущественных отношений Омской области, филиалы кадастровой палаты Росреестра, подразделения Ростехинвентаризации, а также корпоративные организации, осуществляющие геодезическую и землеустроительную деятельность и связанные с геодезическими изысканиями, отводом земель, их перераспределением, учетом и регистрацией. Будущие выпускники задали вопросы и проявили интерес к возможности целевого обучения в Омском ГАУ.

25 января старший преподаватель кафедры землеустройства Капитулина Наталья Александровна и обучающиеся группы Б-21 ЗИК Чемакина Марина и Шульга Алина посетили БОУ г. Омска «СОШ № 49» с профориентационным мероприятием для школьников 10-11 класса, на котором сообщили об Омском ГАУ и землеустроительном факультете, контрольных цифрах приёма на бюджетные места и экзаменах (ЕГЭ), которые необходимы для поступления на направления подготовки «Землеустройство и кадастры», «Геодезия и дистанционное зондирование», на специальность «Прикладная геодезия», об условиях получения стипендии. Студенты поделились информацией о проживании в общежитии и возможности получения повышенных стипендий, ведении научно-исследовательской работы и участия в мероприятиях факультета и вуза.

25 января доцентом Бикбулатовой Гульнарой Гафуровной и старшим преподавателем Купреевой Еленой Николаевной проведена профориентационная работа с обучающимися БОУ г. Омска «СОШ №44 имени А.В. Салугина». От лица студентов к ребятам обратился Мкртчян Серж, обучаюшийся группы Б-11ГДЗ, который рассказал 11-классникам о своей активной студенческой жизни, имиджевых мероприятиях факультета и университета, стипендиальном обеспечении, будущей профессии.

По итогам профориентационных мероприятий в январе 2024 года сотрудники факультета посетили 12 школ, лицеев, гимназий. Все встречи проходили в формате диалога, школьники активно задавали вопросы и получали исчерпывающие ответы, которые помогут будущим выпускникам определиться с выбором профессии. Обучающиеся задавали интересующие их вопросы и оставили свою контактную информацию представителям Омского ГАУ.

Благодарим администрации школ, лицеев и гимназий за сотрудничество!


О.Н. Долматова
Л.Н. Гилёва