Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Землеустроительный факультет

 
05.02.2024

Работа научно-профориентационного кружка для школьников «Науки о Земле»

В соответствии с планом работы научно-профориентационного кружка для школьников «Науки о Земле» 25 января и 1 февраля состоялись заседания со школьниками БОУ г. Омска «Гимназия № 85» и БОУ г. Омск «СОШ №132».

Гимназисты 7 класса рассмотрели тему: «Методы получения пространственной информации о Земле» узнали как получают цифровую картографическую информацию и этапы её создания, познакомились с полевым и дистанционным методом получения информации, увидели как выглядят ортофотопланы и различные тематические карты, познавательным для ребят была информация о старорусских единицах измерения длинны.

Обучающиеся 6 класса СОШ №132 с большим удовольствием и бурным обсуждением отгадывали ребусы, соревновались в скорости ответов на вопросы викторины и виртуально поднявшись над городом узнавали достопримечательности, значимые и исторические объекты.

Ранее на занятиях кружка 12.10.2023 для обучающихся был проведен интерактивный мастер-класс «Краеугольный камень», на котором ребята познакомились и расшифровали фразеологизм и как он отражен в строительстве объектов недвижимости, в ноябре обучающиеся познакомились с прикладными науками: землеустройство, почвоведение, геодезия, геология руководитель кружка Светлана Евгеньевна Кожанова акцентировала внимание ребят на важности ученых и специалистов, которые работают в сфере наук о Земле, разработывают новые подходы в изучении уникальных свойств Земли.

В феврале школьники приступили к подготовке исследовательских работ, которые ребята будут представлять на региональной конференции обучающихся средних общеобразовательных учереждений 25 апреля 2024 года.

С.Е. Кожанова