Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Землеустроительный факультет

 
29.01.2024

Всероссийская акция «Кинопоказ к 80-летию снятия блокады Ленинграда»

25 января на землеустроительном факультете была организована Всероссийская акция «Кинопоказ к 80-летию снятия блокады Ленинграда».

Кинопоказ к 80-летию снятия блокады Ленинграда» посетили ветераны, обучающиеся, преподаватели, сотрудники Омского ГАУ. Фильм позволил увидеть все значимые моменты, которые пережили люди в столь страшное военное время, но даже во времена тотального голода, они не теряли свою человечность.

С докладом на тему: «80-летие снятия блокады Ленинграда» выступил декан землеустроительного факультета Долматова Ольга Николаевна, отметив, как важно помнить и чтить такие значимые даты для нашей страны. Это помогает каждому осознать, что наша свобода и благополучие стоят дорого, и мы должны ценить, а также бережно относиться к достижениям и историческому наследию нашего народа.

С исторической справкой на тему: «Блокада Ленинграда: подвиг непокоренного города» выступила доцент, кандидат исторических наук Гефнер Ольга Викторовна. Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. Осаждённый Ленинград 872 дня боролся за жизнь. Ежедневные бомбардировки и страшный голод не сломили его жителей, город продолжал жить и бороться. Оборона Ленинграда и блокада – урок беспримерного мужества всей стране, всему миру. Ленинград был окончательно освобождён от блокады 27 января 1944 года. «Никто не забыт, ничто не забыто» – фраза, ставшая символом не только блокадного Ленинграда, но и Великой Отечественной войны, автором которой является поэтесса-блокадница Ольга Берггольц!

Щерба Валентина Николаевна, председатель совета ветеранов ОмГАУ, доцент кафедры землеустройства, кандидат сельскохозяйственных наук, в докладе на тему: «О сохранении памяти и уважения к историческому прошлому нашего народа» отметила, что в условиях, когда ряд государств пытаются переписать мировую историю, важно сохранить историческую память и уважение к прошлому нашего народа. Призвала обучающихся внимательно и бережно изучать родную отечественную историю, усваивать её уроки, хранить память о подвигах предков, начиная с собственных семей. Дала напутствие молодому поколению помнить и гордиться защитниками нашей Родины. Пожелала всем благополучия и мирной жизни!

Меданова Ксения Викторовна, старший преподаватель кафедры землеустройства, кандидат экономических наук, ответственная за воспитательную работу на факультете и Кудрявцева Юлия, студентка 2 курса направления подготовки «Землеустройство и кадастры» провели Всероссийскую акцию «Блокадных хлеб». Главной целью акции является сохранение памяти о трагедии, с которой столкнулись жители Ленинграда. Ключевой символ акции – кусочек хлеба весом в 125 грамм. Именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады Ленинграда. Кусочек хлеба – символ стойкости и мужества защитников Ленинграда, их подвига на фоне всех тяжестей военного времени.

Сырых Константин, обучающийся 2 курса, выступил с докладом «О памятнике детям блокадного Ленинграда». Памятник детям блокадного Ленинграда – монумент, расположенный на Ленинградской площади города Омска, автором которого является омский скульптор Сергей Голованцев. Скульптура посвящёна ленинградским детям, пострадавшим в годы Великой Отечественной войны.

Итогом мероприятия стала обратная связь первокурсников, в которой студенты высказались о значимости и важности патриотических мероприятий, проводимых в университете, городе и стране.

Богатырев Вячеслав, обучающийся 1 курса:
«Благодарю организаторов за проведение такого значимого для всех мероприятия. Я считаю, что проведение подобных мероприятий – действительное необходимо для сегодняшней молодежи, чтобы студенты не забывали о людях, подарившим нам мирное небо. Такие мероприятия должны проводиться, с целью поддержания патриотизма и духовного просвещения молодежи. Данное мероприятие – это вклад нашего университета в большое нужное дело под названием «Патриотизм»
Мкртчян Серж, обучающийся 1 курса:
«Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками, почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких.
Желаем всем Мира, добра и здоровья!


К.В. Меданова


Фотоальбом: Алмат Смаилов, обуч. 2 курса ЗУФ