Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Землеустроительный факультет

 
16.04.2019

В полевых условиях прошло заседание кружка "Геодезия для школьников"

11 апреля состоялось плановое занятие научно - профориентационного кружка для учащихся БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа №16», работающего на землеустроительном факультете при кафедре геодезии и дистанционного зондирования.

Занятие проходило в полевых условиях на учебном геодезическом полигоне Омского ГАУ. Каждый из участников  работал с индивидуальным заданием. В перечень заданий, согласно разрабатываемым проектам, входили: измерение неприступного расстояния, определение местоположения и превышения между двумя точками с известными высотами. Для выполнения заданий ребята знакомились и самостоятельно выполняли упражнения с геодезическими приборами технической точности и современными электронными приборами. Полевое занятие провела руководитель кружка, доцент кафедры, канд. с.- х наук  Н. А. Пархоменко. 

Выполняемые задания - это завершающий этап, связанный с подготовкой материалов разрабатываемого учебно-научного проекта к предстоящей конференции. После завершения полевых заданий ребята выполнили вычислительную обработку результатов измерений.

Практические занятия, связанные с использованием геодезических приборов в полевых условиях, прошли с большим интересом. Ребята в полной мере ощутили на себе особые условия труда инженера-геодезиста, задавали много вопросов помощникам студентам из 401-й и 501-й групп. Дружественная и непринуждённая атмосфера и солнечный день позволили школьникам почувствовать романтические нотки и взаимопомощь в работе геодезистов-полевиков.

Руководитель кружка: доцент Пархоменко Н.А