Землеустроительный факультет

Заседание студенческого научного кружка «Геодезия и дистанционное зондирование»

9 ноября состоялось очередное заседание под руководством канд. с.-х. наук, доцента Бикбулатовой Гульнары Гафуровны.

В работе кружка приняли участие обучающиеся старших курсов геодезических направлений и первокурсники, а также преподаватели факультета. Баранок Виктория под руководством канд. техн. наук, доцента Уварова Анатолия Ивановича подготовила и представила доклад на тему «Комплекс ИГИ для целей проектирования линейных сооружений». Доклад вызвал большой интерес, так как были представлены актуальные современные технологии. Были заданы вопросы по поводу камеральной обработки данных, о видах применяемого программного обеспечения.

Белоусов Антон представил доклад «Геодезический мониторинг при возведении резервуаров», руководитель - канд. техн. наук, доцент Уваров Анатолий Иванович. Докладчик рассказал об особенностях установки резервуаров, видах мониторинга, особенностях нивелирования при мониторинге сооружений на вечномерзлотных и многолетнемерзлотных грунтах. Присутствующие задали вопросы об особенностях установки. Горбулин Р.П. задал вопрос о применяемых при мониторинге инструкциях, Кожанова С.Е. - вопрос об особенностях устройства резервуаров и условных обозначениях. Купреева Е.Н спросила об особенностях установки приборов внутри резервуара.

В процессе заседания кружка были закреплены и углублены знания обучающихся, полученные в процессе обучения и практической деятельности (производственной практики). Присутствующие проявили большой интерес и отметили актуальность и практическую значимость представленных докладов.

Бикбулатова Г.Г.