Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

20.12.2017

Народному академическому хору «Созвучие» - 50 лет!

Омский государственный аграрный университет стоит на пороге своего 100-летия. Большая история Векового Вуза. В ней много достойных, ярких и светлых страниц. И вот одна из них.

1967 год. Сельскохозяйственный институт готовится праздновать свое 50-летие. Подготовка к нему идет по всем направленияv: научные конференции и юбилейные издания научных трудов; спортивные соревнования и, конечно, концертные программы. Возникает идея – создать хор научных сотрудников и служащих. Идейный вдохновитель – преподаватель кафедры физики Нина Геронтьевна Гордеева выходит с предложением в партком института к секретарю Георгию Петровичу Сапрыгину. Обладатель замечательного баритона, большой любитель петь, Георгий Петрович не только поддержал идею, но и все сделал для того, чтобы хор состоялся и творчески развивался. И руководитель нашелся, им стала Нина Петровна Буйнова. Строгая, но доброжелательная, вольнолюбивая, с отличным музыкальным вкусом и голосом. Её преемником стал замечательный аккомпаниатор и пианист Анатолий Николаевич Фоминых. В нашем университете он трудится с 1969 года. Мастерски обрабатывает для хора музыкальные произведения, сам пишет музыку. Анатолий Николаевич является автором музыки гимна Омского ГАУ. На праздновании 50-летия института в новом здании концертного зала нашего города, хор представил свою концертную программу. В том же году появилось и название хора «Созвучие», а в 1996 году хору присвоено звание «Народный». 

7 декабря народный академический хор «Созвучие» Омского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина на сцене студенческого дворца культуры  праздновал 50-летний юбилей! 

Хористов пришла поздравить ректор нашего университета. Оксана Викторовна вручила благодарственные письма с пожеланием здоровья, бодрости духа и плодотворной работы. Проректор по ВР и СПО Ж.К.Шмидт в своей поздравительной речи попросила хор подготовить концертную программу к 100-летию вуза.

К поздравлениям присоединились почетные гости: председатель культурно-массовой комиссии городского совета ветеранов В.В. Туленков; совет ветеранов и союз пенсионеров советского округа; председатель совета ветеранов Омского ГАУ Н.К. Чернявская и председатель КТОС «Аграрный» В.Н. Нагорнов, коллеги по сцене, участники народного хора  КТОС Сибнисхоз «Лучинушка».

Каждое поколение людей решает три важнейшие задачи. Во-первых, освоить опыт предыдущих поколений, во-вторых, обогатить и приумножить этот опыт, и, в-третьих, - передать его следующему поколению. Приемниками хора «Созвучия» стали творческие коллективы студенческого дворца культуры, которые с радостью пришли поздравить «Созвучие» с золотым юбилеем. 

В репертуаре хора более 100 произведений. Он исполняет не только народные песни, классические романсы, но и духовные произведения.

Трудно назвать сцену г. Омска, с которой не звучал наш хор: СДК Омского ГАУ, Концертный зал, ДК Химик, Звёздный, им. Дзержинского, Красной Гвардии, Современник, Дом актёра, областном  доме ветеранов, библиотеке им. Пушкина и многие другие площадки г.Омска.

Солистка хора Инесса Иосифовна Дружинская, первая исполнила песню наших выпускников Вячеслава Косача и Михаила Сильвановича «Омские улицы», которая в дальнейшее стала визитной карточкой нашего города.

Для хористов «Созвучие» – это настоящая Семья с большой буквы. Среди первых хористов, которые все 50 лет находятся в хоровом строю: Валентина Устиновна Брюханова, Эвелина Петровна Змановская, Светлана Васильевна Попова, Нина Николаевна Сказалова.

Уважаемые «Юбиляры», мы верим: что благодаря неиссякаемой энергии ваших сердец и вашему оптимизму, вы ещё многие годы будете радовать нас своим творчеством! 




Возврат к списку