03.03.2020

Театральная студия «Имидж» заняла II место в городском конкурсе музыкально-литературных композиций

28 февраля в педагогическом колледже №1 прошёл городской конкурс музыкально-литературных композиций, посвященный памяти 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка «Горжусь и помню», в котором приняли участие ребята из театральной студии «Имидж».

Конкурс прошел в рамках памятных мероприятиях, посвященных 20-й годовщине героического подвига воинов-десантников 6-й парашютно-десантной роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ России. Той самой знаменитой роты псковских десантников, которая 1 марта 2000 года встала на пути более двух тысяч боевиков, возглавляемых террористом №1 Хаттабом.

Из 90 человек в живых тогда осталось только 6... Один бой – 22 Героя России (21 посмертно), 68 были награждены орденами Мужества (63 посмертно). Если был ад на земле – то это там, в чеченских горах под Улус-Кертом. И этот ад был для боевиков, которые так и не смогли пройти через позиции 6-й роты.

За 20 лет, которые прошли со дня их гибели в Аргунском ущелье Чечни, они стали легендой. Им поставлены памятники в Москве и Пскове, о них написаны десятки статей и книг, об их подвиге сняты фильмы «Русская жертва» и «Прорыв», сериал «Честь имею», поставлен спектакль «Воины духа», основанный на реальных событиях того боя.

Ребята из театральной студии «Имидж» под руководством культорганизатора СДК Ирины Владимировны Соколовой представили музыкально-литературную композицию «Склоняем молча головы свои….и чтим героев, павших в том бою…..».

По итогам конкурса ребята заняли II место. Поздравляем коллектив и желаем дальнейших творческих успехов!