24 февраля 1918 года в Сибири открывается первое учебное заведение аграрного профиля — Омский сельскохозяйственный институт. 24 февраля 1918 года в Сибири открывается первое учебное заведение аграрного профиля — Омский сельскохозяйственный институт.
1918

В процессе ликвидации последствий Гражданской войны в России были определены государственные задачи по подготовке кадров, которые в короткий срок смогли бы решить хозяйственные задачи по ускорению научно-технического прогресса, развитию новых технологий в промышленности и сельском хозяйстве.

В результате 24 февраля 1918 года в Сибири открывается первое учебное заведение аграрного профиля — Омский сельскохозяйственный институт, который начинает готовить агрономов, ветеринаров, землеустроителей.

Но немаловажная роль по решению государственных задач в области сельского хозяйства была определена курсам и институтам дополнительного образования.

1921

Так, в далеком 1921 году при Сибирском институте сельского хозяйства и промышленности (именно так в то время назывался наш университет) по инициативе Профсоюза работников земли и леса были открыты курсы по подготовке управляющих совхозами.

1922

В 1922 году в связи с необходимостью развития льняной отрасли в Омской губернии на базе Сибирского института сельского хозяйства и промышленности были проведены курсы по льноводству и льнообработке для подготовки техников и инструкторов, так как в результате экономического кризиса, вызванного войной и революцией, льноводческие хозяйства пришли в упадок. Начиная с 1922 года, курсы по подготовке специалистов и повышению квалификации проводились регулярно до 1930 года.

1930

1930 год — на базе курсов был открыт факультет повышения квалификации работников сельского хозяйства и заочного образования.

1934

Первый выпуск студентов, окончивших факультет повышения квалификации работников сельского хозяйства и заочного образования

Послевоенные годы

После войны повышение квалификации в вузе осуществлялось посредством курсов с различными сроками обучения:

• Трехмесячные — по усовершенствованию старших агрономов машинно-технологических станций (МТС);
  • Годичные — по переподготовке директоров совхозов, директоров МТС, главных механиков МТС и совхозов, заведующих районными отделами сельского хозяйства, специалистов водного хозяйства.

В последующие годы вплоть до 1966 года в системе переподготовки кадров успешно работала одногодичная школа подготовки руководящих кадров колхозов и совхозов и курсы повышения квалификации специалистов сельского хозяйства.

1966

В соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства РСФСР от 9 апреля 1966 г. № 161 «О дальнейшем улучшении системы повышения квалификации руководящих кадров колхозов и совхозов и специалистов сельского хозяйства» и Указания начальника Главного управления высшего и среднего сельскохозяйственного образования СССР от 16 апреля 1966 г. № 200-15 приказом по ОмСХИ от 20 мая 1966 г. № 38ф одногодичная школа подготовки руководящих кадров колхозов и совхозов и курсы повышения квалификации специалистов сельского хозяйства были реорганизованы в факультет повышения квалификации руководящих кадров колхозов и совхозов и специалистов сельского хозяйства института.

1992

В 1992 году на базе факультета повышения квалификации был открыт Омский институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса.

Институт несколько раз менял свое название — Омский институт переподготовки кадров и агробизнеса (1992–2000 гг.), институт повышения квалификации руководителей и специалистов АПК (2001–2003), институт заочного обучения и повышения квалификации, институт дополнительного профессионального образования (по наст. время).

Пройден большой, значимый путь. Уважения и многочисленных слов благодарности заслуживают ветераны — те, кто причастен к истории института и сегодня является его неотъемлемой частью и гордостью

Опираясь на фундаментальные школы, богатейшее научное и творческое наследие, в институте на высоком профессиональном уровне решаются задачи повышения устойчивого развития агропромышленного комплекса Омского региона. Среди слушателей программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки представители органов государственной власти, главы муниципальных районов, руководители и главные специалисты крупных сельскохозяйственных организаций, финансовых институтов, бюджетных организаций.

Сегодня

Институт дополнительного профессионального образования достойно продолжает сложившиеся традиции, открыт для инноваций в образовании, для применения новых технологий, реализации прогрессивных идей.

В его структуру входят:

• центр корпоративного обучения