Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Агротехнологический факультет

 
06.02.2023

Методический семинар-совещание «Опыт реализации программы производственных практик и трудоустройства выпускников в отрасли садоводство»

Мероприятие прошло 3 февраля на агротехнологическом факультете. 

В онлайн режиме директор учебно-опытного хозяйства Кумпан Владимир Николаевич, декан факультета Гайвас Алексей Алексеевич, преподаватели кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений, бакалавры и магистры, обучающиеся по направлению "Садоводство" и ИП ГКФК Филиппова А.А. «Григорьевские сады» в лице Сегаль Ольги Георгиевны, управляющей «Грирорьевские сады» и и.о. главного агронома Осинцевой Ольги Николаевны обсудили значимость участия производственных предприятий в практическом обучении студентов.

«Григорьевские сады»  - это предприятие, представляющее промышленное садоводство. Управляющая "Григорьевскими садами" отметила, что основными возделываемыми культурами является яблоня, черная и красная смородина, жимолость и малина. При возделывании культур применяются новейшие системы агротехники, питания растений, механизированной обработки почвы и ухода за плодово-ягодными насаждениями. В целом предприятие представляет полный цикл выращивания и переработки собственно выращенных плодов и овощей. Имея государственную поддержку, к 2025 году планируется создать сады на площади 390 га.

Уникальная особенность данного проекта в том, что в создании садов принимают участие студенты вузов Екатеринбурга, Челябинска, Перми, Тюмени. В период производственных практик обучающиеся не только знакомятся с технологическими процессами, но и применяют их обоснованно, так как в дальнейшем происходит анализ и оценка качества выращенной плодоовощной продукции. Полученные научные и производственные данные, как правило, используют для написания курсовых проектов и выпускных квалификационных работ.

Талантливые, инициативные ребята после окончания высших учебных заведений остаются работать в качестве агрономов и других специалистов. Коллектив предприятия очень молодой, интересный, дружный, поэтому у парней и девушек всё получается. Основной штат профессиональных садоводов составляет около 30 человек. Образовавшимся молодым семьям «Григорьевские сады» предоставляют двухэтажные коттеджи.

Обучающиеся и преподаватели, участвующие в методическом семинаре-совещании, поблагодарили Ольгу Георгиевну Сегаль за обмен опытом в организации производственных практик студентов и трудоустройстве выпускников. В свою очередь, сотрудники Григорьевских садов интенсивного типа выразили надежду на плодотворное сотрудничество с Омским ГАУ и пригласили обучающихся на предприятие для прохождения практики и последующего трудоустройства.