Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Агротехнологический факультет

 
28.10.2019

Обучающиеся Омского ГАУ познакомились с особенностями микрочеренкования картофеля на производстве

24 октября у студентов агротехнологического факультета 104 группы направления подготовки 35.03.05 Садоводство состоялся выезд на экскурсию в ООО "ТПК "Элита-Картофель".

Первокурсники в рамках учебных занятий посетили производственное предприятия ООО "ТПК "Элита-Картофель". Предприятие успешно занимается получением здорового семенного материала картофеля с 2011 года.

Цель практического занятия – направленность на базовую профессиональную подготовку специалиста. Под руководством преподавателя кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений Красновой Ю.С. обучающиеся посетили лабораторию и производственные корпуса. Руководитель предприятия Гладких А.В. провел подробную обзорную экскурсию по предприятию, рассказал об одном из важнейших способов борьбы с вирусными болезнями картофеля, получения здорового семенного материала и ускоренного его размножения на основе метода культуры тканей.
  
Культура меристемных тканей предусматривает изоляцию апикальных (верхушечных) меристем, которые находятся в верхушечной части вегетативных органов и свободны от вирусной инфекции. С помощью этого метода были получены растения картофеля, свободные от ХВК, АВК, УВК и других. В настоящее время оздоровление картофеля от вирусных болезней с помощью культуры меристемы применяется во всех картофелепроизводящих странах мира. Высококачественный исходный материал ускоренно размножается в стерильной культуре и в сооружениях защищенного грунта. Наиболее широко используется метод микрочеренкования in vitro (в пробирках), позволяющий исключить возможность повторного заражения растений и получить наиболее высокую интенсивность размножения.

Андрей Владимирович рассказал, что в настоящее время в работе лаборатории находится 6 сортов отечественной и зарубежной селекции. От начального этапа (момента получения исходного материала) до реализации элитного (здорового и высококачественного) семенного материала проходит 5 лет. Здоровый семенной материал данного предприятия пользуется спросом во многих регионах нашей страны и ближнего зарубежья.

Администрация Омского ГАУ выражает благодарность руководителю предприятия Гладких Андрею Владимировичу и надеется на дальнейшее сотрудничество.