Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Агротехнологический факультет

 
28.11.2018

Школьники и учителя Крутинского района посетили научно-практический семинар

26 ноября на базе Крутинского лицея состоялся научно-практический семинар для учителей и школьников Крутинского района.

С этим муниципальным районом Омской области наш университет связывает давняя дружба. На протяжении нескольких лет сотрудники агротехнологического факультета консультируют учеников и учителей по темам научно-исследовательских работ, предоставляют материал для закладки полевых опытов. 

В Крутинском районе реализуется проект «Агро-Крут», опорным пунктом которого является лицей. Кроме того, в 12 образовательных учреждениях района организованы учебно-опытные участки, на которых проводятся опыты с зерновыми, овощными и декоративными культурами. 

До последнего времени исследования в районе проводились в основном по агрономическому направлению, однако школьникам и учителям стало «тесно» в этой тематике, поэтому назрела необходимость расширить сферу направлений, реализуемых в АПК. 

Чтобы помочь ученикам определиться с темами дальнейших исследований был организован научно-практический семинар с привлечением сотрудников Омского ГАУ. После приветственных слов, с которыми к присутствующим обратились директор Крутинского лицея Светлана Александровна Даренская и доцент кафедры агрономии, селекции и семеноводства ФГБОУ ВО Омский ГАУ Вячеслав Викторович Христич, ученики и учителя разошлись по четырем площадкам. Доцент кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений Анна Петровна Клинг провела мастер-класс по выбору тем исследований по естественнонаучным направлениям. Доцент кафедры экологии, природопользования и биологии Оксана Александровна Коновалова помогла определиться с выбором тем по экологическому направлению. Заведующая кафедрой товароведения, стандартизации и управления качеством Ольга Витальевна Скрябина познакомила присутствующих с основами научно-исследовательской деятельности в области качества продуктов питания. Доцент кафедры философии, истории, экономической теории и права Марина Владимировна Васюкова рассказала школьникам и учителям, как правильно дать экономическое обоснование научно-исследовательского проекта. 

Участники семинара поблагодарили сотрудников университета за полезную информацию и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество. 

 Материал подготовил доцент кафедры агрономии, селекции и семеноводства В.В. Христич