Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Агротехнологический факультет

 
19.11.2019

Студенты побывали на заводе "Хлебодар"

15 ноября студенты 4-го курса понаблюдали за основными технологическими процессами производства хлеба на ОАО "Хлебодар".

Экскурсию организовали заведующий кафедрой продуктов питания и пищевой биотехнологии Коновалов Сергей Александрович, канд. техн. наук, доцент и руководитель производственной площадки ОАО «Хлебодар» Ященко Ольга Николаевна.

Выездное занятие проводилось в рамках профессиональных дисциплин «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий», «Технологическое оборудование отрасли», «Производственный контроль на предприятиях отрасли», «Системы менеджмента безопасности пищевой продукции».

Студенты во время экскурсии ознакомились с организацией приемки сырья, процессом подготовки муки, воды, дрожжей для производства. Также посетили складские помещения: склад сыпучих компонентов, охлаждаемые камеры для хранения вспомогательных компонентов.

Обучающиеся наблюдали за осуществлением процесса замеса теста во время производства хлеба и булочных изделий, процессом брожения, делением и округлением тестовых заготовок, укладкой их в формы, расстойкой и выпечкой хлебобулочных изделий. Во время экскурсии студенты ознакомились с помещением для остывания хлеба и булочных изделий, помещением для хранения и отгрузки готовой продукции. 

Ольга Николаевна подробно рассказала о технологическом процессе производства хлеба и булочных изделий, о работе технологического оборудования, учете сырья, полуфабрикатов и готовой продукции на предприятии, функциями приемной и производственной лабораторий. 

На студентов произвели впечатление используемые технологии и современное оборудование, уровень автоматизации технологических процессов и гигиены труда на предприятии, применение современной системы менеджмента качества.